Ученые НИЯУ МИФИ разработали оригинальную многоуровневую модель электрооптического модулятора – важнейшего компонента радиофотонных устройств (Разработка поддержана программой Приоритет 2030). Об этом подробно рассказало информагентство ТАСС. Разработка является важным шагом в сфере импортозамещения компонентной базы в микроэлектронике.
![]() |
Центр радиофотоники и СВЧ-технологий НИЯУ МИФИ. |
Скорость приема и передачи информации в наше время является ключевым преимуществом, ибо, как известно, «кто владеет информацией, тот владеет миром». Важный шаг к созданию отечественной радиофотоники – науки, которая занимается передачей и преобразованием информационных сигналов в оптической форме, в том числе в системах связи, сделала группа ученых из ядерного университета МИФИ. Растущая плотность потоков информации и большие расстояния для ее передачи уже давно обусловили переход от чисто электронных систем к радиофотонным, где широкополосная информация, несущая десятки и сотни гигабит в секунду, распространяется по оптоволокну на расстояния в десятки километров. Именно такой принцип позволил перейти к современному широкополосному интернету. Однако данные технологии и применяемая компонентная база в модулях приема-передачи – зарубежные, поэтому задача импортозамещения и создания полностью отечественных разработок становится сегодня как никогда актуальной. Кроме того, глубокое осмысление физических ограничений, действующих в радифотонных системах и их компонентах, позволят существенно увеличить скорость и объемы передачи данных по сравнению с текущим мировым уровнем. На наших глазах рождается новое научное направление, которое, по мнению сотрудников университета, будет оставаться самым перспективным в телекоме в ближайшие несколько десятилетий.
«В целях импортозамещения мы должны развивать свою собственную компонентную базу, как с точки зрения СВЧ, так и сточки зрения оптики, – это сейчас самое перспективное направление, и его разработкой занимаются наши крупнейшие научно-производственные центры. Но это должно быть не просто заимствование зарубежного опыта, нужно продвинуться дальше, а качественный прорыв – задача нетривиальная, так как надо суметь учесть и согласовать очень много различных параметров», – заключает Горелов.
Развитие отечественной радиофотоники – одно из условий технологического суверенитета нашей страны. Использование света в качестве несущей частоты для информационных сигналов позволит многократно расширить возможности для систем генерации, передачи, обработки аналоговой и цифровой информации с возрастающей плотностью и шириной частотной полосы сигнала в десятки и сотни гигагерц.