Схема, представленная в этой статье, через изолирующий барьер обнаруживает короткие замыкания или превышение тока в сетевом оборудовании, таком как ИБП (источник бесперебойного питания). Если ток нагрузки превышает заданный уровень, схема вырабатывает 5-вольтовый импульс отключения инвертора. Эта компактная схема обеспечивает надежное средство защиты силовых полупроводников и батарей от перегрузки по току. Схема отличается изолированным выходом и быстрым откликом. Измерительные цепи питаются от сети переменного тока. Для цепей, расположенных по другую сторону изолирующего барьера, схеме требуется источник питания 5 В. Схема обнаруживает перегрузки по току в любом полупериоде сетевого напряжения, используя сопротивление измерительного резистора RSHUNT.
В течение положительного полупериода переменного напряжения компоненты R1, IC1, R5, C1, Q1, D1 и C3 работают для обнаружения перегрузки по току (Рисунок 1). Если нагрузка создает перегрузку по току, положительное падение напряжения на измерительном резисторе, приложенное к базе транзистора Q1, открывает его. Соответственно, конденсатор C1, изначально разряженный через резистор R5, получает заряд от тока, протекающего через резистор R1 и фотодиод оптоизолятора IC1. Фототранзистор оптоизолятора IC1 насыщается, заряжая конденсатор C5 и создавая выходное напряжение VSENSE с уровнем 5 В, что указывает на обнаружение перегрузки по току. Диод D1 увеличивает пороговое напряжение включения базы транзистора Q1 примерно до 1.4 В. Конденсатор C3 фильтрует любые помехи или пики напряжения, которые могут случайно включить транзистор, тем самым повышая надежность обнаружения системой.
![]() | |
| Рисунок 1. | Эта изолированная схема обнаруживает биполярные перегрузки в ИБП или другой нагрузке переменного тока. |
Цепь, состоящая из элементов R2, IC2, R6, C2, Q2, D2 и C4, предназначена для обнаружения неисправностей во время отрицательного полупериода переменного напряжения и работает аналогичным образом. В этом случае направление тока, протекающего через измерительный резистор, таково, что положительное напряжение создается на базе транзистора Q2. Диод D5 и конденсатор C6 выпрямляют переменный ток, обеспечивая изолированное напряжение питания для питания фотодиодов. Напряжение 5 В подается от источника питания логики инвертора. Когда токи нагрузки находятся в допустимых пределах, выходной сигнал VSENSE отсутствует, так как конденсатор C5 разряжен через резистор R8.



